1. Какой нужен двигатель?

  Двигатель желателен не менее 2 кВт, чем больше мощность, тем выше производительность.

Необходимо учесть тип подключения к сети 220 или 380 V, если вы используете сеть 220V, то электродвигатель мощностью 2 кВт 380 V запущеный в работу через конденсаторы, потеряет в производительности 25 % так как в этом случае:  2 кВт = 1,27кВт.

 

 Идеальный вариант это иметь возможность подключения к сети 380 V. 

Но, если у вас нет возможности подключить электродвигатель к сети 380V - то можно собрать дровокол на системе шкивов,  тем самым компенсируя потерю мощности электродвигателя на конденсаторах, который подключен к сети 220 V.

 

 Вес двигателя для электрического дровокола важен - чем тяжелее, тем надёжнее, т.к. китайский производитель использует проволоку меньшего диаметра, а отсюда вес и ненадёжность при перегрузках.

 

 Рекомендуем для запуска в работу двигателя 380 V от сети 220 V использовать частотный преобразователь, заместо устаревших конденсаторов т.к не будет потери мощности и увеличится крутящий момент.   

 

Обязательно смотрите на шильдике электродвигателя режим работы:

 

 S1 – Продолжительный: РЕКОМЕНДУЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

В режиме работы электродвигателя S1 агрегат продолжительное время работает от сети напряжения с неизменной нагрузкой. Постепенно разогревается до рабочей температуры, а параметры работы остаются неизменными. Большинство общепромышленных электродвигателей имеют именно такой, режим работы.

 

 

Мы не рекомендуем подключать электродвигатель больше 5 кВт к сети 220v, так как это может привести к выходу из строя систем защиты (пробки, автомат, предохранители).

 

Как мы видим не все электродвигатели могут подойти для сборки станка винтового дровокола, самый оптимальный режим S1 – Продолжительный.

 

Совет: - Если у вас есть старый двигатель без маркировочной таблички-шильдика, то установить его характеристики, помимо электрических параметров и замеров обмоток, можно по габаритам, измерив расстояние от пола до центра вала (80, 90, 100, 112 мм и т.д.), диаметр вала (22, 24, 28, 32 мм), длину вала (50, 50, 60, 80 мм) и его вес (это важно! – 12; 15; 23, 25, 27, 39, 43, 49 кг),

а затем по доступным таблицам определить наименование двигателя.

 

Например: замеры получились следующие:

до центра вала 112 мм,

вал 32х80 мм, вес 43 кг,

по таблице это двигатель АИР112МА8 на 2,2 кВт, 750 об./мин.,

а если вес 49 кг, то это двигатель на 3 кВт.

Можно замерить диаметр и длину всего двигателя.

 

А вот на 220 или 380 V можно понять по количеству выводов проводов, если только 3, то это на 380 В, если 6, то 380 V и на 220 V, соединив обмотки треугольником. 

 

2. Какие должны быть обороты двигателя для винтового дровокола?

 Обороты двигателя не критичны, рекомендуются в диапазоне от 600 до 1500 оборотов в минуту.

  Если у вас мотор в пределах от 1500

 до 3000 об/мин, то рекомендую снизить обороты и заодно увеличить крутящий момент - "силу вкручивания" установкой шкивов или маховиков.

 

  Например: если использовать ведущий-малый шкив Ø 100 мм и ведомый-большой Ø 250 мм

  Например если использовать шкивы из нашего комплекта для сборки дровокола, то скорость уменьшится т.к Ø 250 мм\Ø 100 мм = 2,5 раза, усилие "крутящий момент" возрастет на эту же величину 2,5 раза + сила инерции на ведомом шкиве-маховике.

 

 

3. Как правильно подобрать винтовой конус?

 Как правило, это это зависит напрямую от нескольких факторов:

  • 1) Планируемый объем заготовки дров.
  • 2) Мощность и тип ДВС или электродвигатель.

 Конус внешним диаметром 55 мм подойдет для тех у кого объем заготовки дров не большой и в качестве привода электродвигатель мощностью не меньше 2 кВт так-же собранный дровокол через систему шкивовили с тяжелым маховиком на прямую. 

 Конус внешним диаметром 75 мм подойдет для малого и среднего объема заготовки дров, а в качестве привода бензиновый мотор или электродвигатель мощностю больше 2 кВт, а также собранный дровокол через систему шкивов!

 Конус внешним диаметром 100 мм уже подойдет для большого или промышленного объема заготовки, а в качестве привода мощный бензиновый двигатель или трактор через ВОМ!

 

4. На сколько хватает конуса морковки?

Дровокола-морковки Ø 75 мм хватает на 200 - 300 кубов дров сырой древесины "береза" из практики.

 

5. Как повысить производительность заготовки дров?

Если заказать дровокол на шкивах из наших комплектующих, то у вас увеличится крутящий момент и за счёт этого, вырастет производительность и скорость заготовки дров.

 

6. В чем плюс конуса дровокола с двухзаходной резьбой?

Не нужно толкать и упираться в чурбак, при насаживании чурбака на винтовой конус, как например при использовании однозаходной резьбы.

 

 

Определение двухзаходной резьбы.

 

 

❗ Важно: при поломке носика кончика дровокола с однозаходной резьбой конус дровокола не пригоден к дальнейшей эксплуатации.

С двухзаходной резьбой, при обломе кончика дровокол пригоден к восстановлению, необходимо лишь заточить две ленты резьбы, как у сверла и продолжить эксплуатацию дровокола.

 

7. Какие подшипники используют для сборки дровокола?

На данный момент мы поставляем подшипниковые узлы трёх типов:

Подшипниковый узел UCP206 самый распространенный, материал корпуса изготовлен из чугуна, также присутствует пресс масленка на корпусе для смазки подшипника.

 

Подшипниковый узел UCP207 имеет более крепкий чугунный корпус, в остальном схож с UCP206

 

Подшипниковый узел PU1 он же "поросёнок" изготовлен из цельного металлического круга, тем самым гарантируя большую жёсткость всей конструкции. Поставляется в собраном варианте с валом и конусом 75 мм или без него. 

 

 

8. Какая используется сталь для изготовления винтовых конусов?

Для производства комплектующих для винтовых дровоколов мы используем конструкционную углеродистую сталь 45, которую так же используют в производстве и изготовлении деталей таких как коленчатые валы, цилиндры, шпиндели, шестерни. Тем самым гарантируя, что наше изделие прослужит вам долгие годы облегчая заготовку дров.

 

9. Чурбаки и комли колоть в Горизонтальном или Вертикальном положении?

Чурбаки всегда должны стоять ❗ вертикально, когда колите.

 

Если чурбаки колоть горизонтально, то нагрузка будет приложена на ось в вертикальном направлении, вызывая многотонную нагрузку на вал и кончик, которая в конечном итоге со временем сломает вал, подшипники либо кончик конуса дровокола

 

 

 

 

 

 

10. На какой высоте разместить конус над станиной и как разместить рассекатель под конусом?

 Кончик конуса дровокола от рабочей поверхности должен быть на расстоянии 60 - 120 мм в высоту. Чем ниже расположен конус, тем легче электродвигателю или мотоблоку.

 Дополнительно можно регулировать расстояние между конусом и станиной доской или листом фанеры 20-30 мм, в зависимости от размера чурбака. Например: если чурбак большой, то положили на станину лист и сократили расстояние между станиной и конусом и колите с краю чурбак, а если маленький, то наоборот убрали и колите чурбачек сразу в середину. Пояснение в видео: 

Совет: Колоть можно и не в середину чурбака. Тем самым постепенно, раскалывая чурбак с краев.

Для облегчения работы двигателя и обеспечения безопасности проведения работ, что бы исключить попадание древесины под конус, целесообразно под конус разместить клин-рассекатель таким образом:

 

 

Продолжительная работа без рассекателя под конусом, приведет к поломке вала либо, обломит кончик конусного дровокола!

 

 

 

 

11. Как определить направление резьбы дровокола "морковки" по вращению вала?

Если у вас электро-двигатель, то изменить направление вращения, не сложно путем перестановки полюсов-проводов местами при подключении электродвигателя и вал будет вращаться в противоположную сторону.

 

Если у вас Двигатель Внутреннего Сгорания "ДВС" (вал ДВС вращается против часовой стрелки)  - от мотоблока, то нужно решить в какую сторону, у вас будет вращаться вал с морковкой, ведь вращение будет зависить от того с какой стороны, вы смонтируете вал с морковкой относительно большого-ведомого шкива.   

Если вы отбираете мощность через Вал Отбора Мощности "ВОМ" трактора, и агрегатируете с трактором по средством карданного вала, то как правило  99 % это направление резьбы левое, т.е вал вращается по часовой стрелке.  

винтовой дровокол на тракторе определение резьбы

Дровокол на вом трактора